ГО 1 копия.jpg

Нормативные документы

Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 84-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданской обороне"

Федеральный закон  от 21.12.1994г. №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Федеральный закон от 12.02.1998г. №28-ФЗ "О гражданской обороне"

Федеральный закон от 21.12.1994г. №69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Федеральный закон от 06.03.2006г. №35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Федеральный закон от 22.07.2008г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Федеральный закон от 09.01.1996г. №3-ФЗ "О радиационной безопасности населения"

Указ Президента РФ от 12.05.2009г. №357 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года"

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2007г. №304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.2003г. №547 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Приказ МЧС России, Министерства информационных технологий и связи в РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25.07.2006г. №422//90/376 "Положение о системах оповещения населения"

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2000г. №841 "Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны"

Приказ МЧС России от 12.12.2007г. №645 "Нормы пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009г. №47 "Санитарные правила и нормативы СанПин 2.6.1.2523-09 "Нормы радтационной безопасности (НРБ-99/2009)"

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010г. №40 "Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)"

Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне от 05.06.2018г. №2-4-71-13-8 МЧС России

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения – система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

1.Защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время,        а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;

2.Оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;

3.Создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;

4. Наблюдение за состоянием атмосферы;

5.Оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;

6.Изучение района размещения работников ДОУ, членов их семей при эвакуации;

7.Предоставление своих помещений для размещения населения;

8.Разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

1.Заблаговременным планированием мероприятий ГО;

2.Целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных   обязанностей в различной обстановке;

3.Изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите работников ДОУ;

4.Совершенствованием ГО;

5.Периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

plakat_grazhdanskaya_oborona.jpg

ПАМЯТКИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ:
утечка бытового газа;
поведение при лесном пожаре;
правила поведения на стадионе;
поведение при наводнениях;
действия по сигналам оповещения;
правила поведения при опасности террористического акта;
поведение на общественном транспорте;
поведение при сильном ветре и буре в городе;
поведение при землетрясении
Памятки и плакаты по гражданской обороне
( скачать)
БЕЗОПАСНАЯ РОССИЯ - брошюра
"Что такое экстремизм и как ему противостоять?"
ОПАСНОСТЬ ПИРОТЕХНИКИ